Статьи

КАК ПРАВИЛЬНО НАДЕВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ОШЕЙНИК

Надевают такой ошейник вместе с обычным ошейником так, чтобы он имел непосредственный контакт с шеей собаки. Электроошейник действует на расстоянии до 300-1000 метров и может работать в трех направлениях: звуковой сигнал, вибрация и воздействие электроразрядом. Управление им осуществляется дистанционно (можно даже держать прибор в кармане, чтобы собака не видела источника воздействия сигнала). При работе можно менять виды воздействия чтобы собака не привыкала. Подчиняясь командам, собака быстро учится избегать стимулирования. Подобно многим продуктам по дрессировки собак, обучающий электронный ошейник имеет регулируемые уровни стимулирования. Эта характеристика позволяет Вам использовать уровень, который соответствует собачьему темпераменту.

Электронный ошейник надевают высоко на шею собаки, практически под нижней челюстью. Приемник может находиться под горлом собаки или сбоку, на шее. При воздействии на собаку на приемнике ошейника будет мигать красная лампочка. Ошейник надевают плотно, ремень затягивают так, чтобы собака могла свободно дышать, а ошейник не перемещался по шее. Если вы недостаточно туго затянете электронный ошейник, воздействие не всегда будет «доходить» до шеи животного, а свободно перемещающийся ошейник натрет собаке контактами кожу.

Нельзя пристегивать к электроощейнику поводок. Используя электронные радиоуправляемые ошейники для собак, ни в коем случае не оставляйте на питомце металлический ошейник, во избежание как короткого замыкания, так и нежелательного эффекта экранирования полезного сигнала металлом ошейника. Никогда не прикрепляйте поводок или цепь к электронному ошейнику. Это вызовет чрезмерное трение контактов о кожу собаки, что, в свою очередь, может привести к возникновению натертостей, сыпи, выпадение шерсти и даже воспалению.

Так как ни одно электронное устройство не является совершенным, вероятность возникновения непреднамеренного электрического воздействия, хоть и очень малая, но существует. Поэтому никогда не оставляйте это устройство на собаке в то время, когда она не находится под Вашим наблюдением. Прежде чем надеть этот ошейник на собаку, крайне важно точно понимать все его функции и представлять, как с его помощью нужно правильно управлять собакой.

Контакты на ошейнике сделаны из высококачественной нержавеющей стали, и это поможет предупредить возникновение любых химических или аллергических реакций на коже вашей собаки. Чтобы не допустить раздражения кожи, не следует оставлять ошейник на собаке дольше 12 часов в день. Кроме того, это позволит избежать раздражения и изменение расположения ошейника на шее собаки изо дня в день.

Ошейник всегда должен быть чистым. Регулярно промывайте электроды с мягким антибактериальным мылом. Если вы обнаружили раздражение, аккуратно промойте шею собаки водой с мылом, а затем протрите раздраженное место перекисью водорода. Дайте полностью высохнуть, а затем нанесите антибактериальную мазь.

При дрессировке лучше всего пользоваться не мягким ошейником, а синтетической удавкой, так как ошейник будет перемещать кожу животного при воздействии поводка, а удавка нет.