Статьи

Электронные средства дрессировки и контроля поведения животных

Как сделать, чтобы собака меня слушалась? Всегда подходила, когда ее зовут? Не подбирала с земли всякую гадость, не громила мусорное ведро в квартире? Не бросалась на людей и собак на прогулке, не гоняла кошек? Как прекратить надоевший лай по поводу и без повода? Съеденная мебель, обувь, обои - неужели без этого нельзя?

Можно ли сделать так, чтобы кошка не исчезала с дачного участка в неизвестном направлении? Не залезала на кухонный стол? Не выпрыгнула из окна многоэтажного дома?

Эти и многие другие проблемы встают перед подавляющим большинством владельцев собак и кошек. В некоторых случаях помогает хороший дрессировщик, бесконечное терпение и труд. Но так происходит не всегда. В конечном итоге человек отчаивается. Вырастет - перестанет грызть... Сделаем в квартире еще одни ремонт, когда вырастет и поумнеет... Ну, убежит - значит убежит, что я могу сделать? Придется отказаться от цветов и грядок на загородном участке... Шерсть на диване - что поделаешь, у нас собака...

К сожалению, пока лишь немногие знают о существовании современных средств, которые помогают справиться с подобными проблемами быстро, легко, а главное - без морального и физического вреда как для самих животных, так и для их хозяев.

Технический прогресс не обошел стороной вопросы обеспечения комфортного сосуществования человека и домашнего животного. Уже созданы и широко используются различные системы, предназначенные для контроля и управления поведением животных, для их обучения, для обеспечения их безопасности.

Системы созданы на основе современных достижений электронных технологий, их дизайн уже соперничает с дизайном сотовых телефонов - жидкокристаллические дисплеи с подсветкой, световые индикаторы, всевозможные датчики, современные высокопрочные полимерные материалы. Модельные линейки ведущих мировых производителей постоянно обновляются.

Электронные устройства для животных можно разделить на следующие категории:
● Электронные радиоуправляемые ошейники
● Устройства "анти-лай"
● Невидимые электронные изгороди
● Системы для тренировки и натаски охотничьих собак
Ну и всевозможные сочетания этих устройств по принципу «2 в 1», «3 в 1».

Электронные радиоуправляемые ошейники – самая многочисленная и разнообразная по ассортименту категория электронных систем.

Упрощенно электронный ошейник (сокращенно – ЭО) можно представить как закрепленную на ошейнике собаки коробочку небольшого размера, весом 50 – 150 г, с двумя металлическими шипами-контактами. Это приемник (ресивер). К нему прилагается пульт, как правило, с антенной – это передатчик (трансмиттер). При нажатии кнопочки на пульте собака получает определенное воздействие. Это воздействие в электронных ошейниках по типу можно разделить на электрическое, вибрационное, звуковое и спреевое. Большинство электронных ошейников сочетают в себе как минимум 2, а иногда и более типов этих воздействий. С их помощью, собственно, и происходит «дистанционное управление» собакой.

Самый эффективный по воздействию на собаку сигнал – безусловно, электрический. Он является сильным раздражителем для собаки, к тому же собаке совершенно непонятно его происхождение. Раздражитель этот, как правило, собаке неприятен. Хотя на совсем низком уровне он может и не причинять дискомфорта собаке, а лишь служить «напоминанием». Иногда – даже поощрением. Для аналогии можно привести сравнение с рукой человека – одна и та же рука может ударить очень сильно, может аккуратно придержать, может одобрительно похлопать по плечу. Точно таким же образом используется и электрическое воздействие в электронном ошейнике. Уровни электрического воздействия регулируются. Оно может быть настолько слабым, что не всякий человек или собака его почувствует. Но может быть и очень сильным, таким, которому невозможно не подчиниться. Тем не менее, даже самое сильное воздействие электронного ошейника не может нанести собаке какой-либо физический вред – сила воздействия современных фирменных ЭО ограничена требованиями к безопасности для здоровья собаки, как по мощности, так и по продолжительности. По механизму действия электрическое воздействие ЭО сходно с воздействием миостимулятора. Разряд идет от одного электрода к другому по коже и верхнему слою мышц. Собака чувствует неприятное ощущение (сокращение мышц), покалывание. На низком уровне это не создает собаке дискомфорта – так, что-то непонятное зачесалось на шее… Чуть больше уровень – и собака чувствует дискомфорт, и, как правило, хочет от него избавиться. А единственно возможный путь от него избавиться, который может предложить дрессировщик собаке – это выполнить его требование – неприятность тут же прекратится. После чего, за выполнение этого требования собака еще и получит похвалу, а возможно (по усмотрению дрессировщика) – лакомство или игрушку. Понятно, какую из альтернатив выберет нормальная собака. На этом и построен основной принцип правильной дрессировки с ЭО – воздействие на минимально чувствительном для собаки уровне, прекращение воздействия и поощрение за правильные действия.

Вибровоздействие и звуковой сигнал в ЭО являются, как правило, дополнительными средствами воздействия. Они могут использоваться как предупреждение (сейчас, если не выполнишь, будет похуже), или как отдельная команда, подаваемая собаке на расстоянии с помощью только радиосигнала, и как поощрение.

Отдельно вибросигнал очень эффективен при работе с глухими собаками – как глухими от рождения, так и потерявшими слух старыми собаками. Обученная с помощью ЭО с вибросигналом глухая собака абсолютно не отличается от слышащей, выполняет те же команды, может гулять без поводка, так же послушна и управляема.

Специальные «щенячьи ошейники» очень успешно используются для маленьких щенков и мелких декоративных собак.

Спреевое воздействие – это самостоятельное воздействие, как правило, также применяется в комплексе с «предупредительным» звуковым сигналом. Шипящая тонкая струя прохладного газа (кстати, газ используется как наполнитель для медицинских аэрозолей для астматиков), направленная в морду, как минимум – немедленно прекратит нежелательные действия собаки. По мнению производителей спреевых систем, шипение распыляемой аэрозоли сходно с шипением змеи, и именно это является сильным природным раздражителем для собаки. Раньше в спреевых системах использовалась аэрозоль с запахом цитрусовых («цитронелла»), который, как было принято считать, не нравится собакам. Но как выяснилось, запах цитрусовых большинству собак достаточно безразличен. А для тех собак, которым запах действительно не нравится цитронелла противопоказана по другой причине. Следует отметить, что спреи действуют отнюдь не на всех собак.

По мнению ведущих дрессировщиков России электронный ошейник - это самый современный, эффективный и гуманный инструмент дрессировки на сегодняшний день.

Если провести аналогию с привычными инструментами дрессировки, то можно сказать, что это:
● поводок, только невидимый, в десятки и сотни раз длиннее обычного, который никогда не запутывается и не рвется
● рука хозяина, которая может помочь, поправить, приласкать и наказать, но опять-таки, в сотни раз длиннее
● голос хозяина, который слышен только собаке, и слышен на расстоянии, недоступном для обычного человеческого голоса и даже острого собачьего слуха
● «наказание свыше» за проступок, совершенный, по мнению собаки, без ведома хозяина, когда весьма интересные и безопасные на вид и даже нередко вкусные предметы становятся вдруг кусачими и неприятными.

Электронный ошейник – средство «повышенной эффективности» в дрессировке, и при неправильном применении может вместо закрепления положительных навыков и пресечения нежелательного поведения привести к обратному результату.

Обучать собаку с помощью ЭО желательно под руководством опытного инструктора, имеющего соответствующую кинологическую квалификацию и подготовку по работе с радиоэлектронными устройствами.

Обучение это для пользователя несложно и занимает совсем немного времени по сравнению с обычной «традиционной» дрессировкой. Так, обычно команда «ко мне» даже самой упрямой и «независимой» собакой безотказно выполняется через 10-15 минут после начала первого занятия. Также и любые другие команды отрабатываются быстро, легко и эффективно. Но чтобы достичь такого умения, необходимо учиться.

Электронный ошейник – отличный помощник современного собаковода, позволяющий дать собаке так необходимую ей возможность свободно побегать, и в то же время обеспечить ее безопасность и спокойствие владельца. Обучение собаки – интересный и увлекательный процесс, и электронный радиоуправляемый ошейник делает его удобным и доступным для всех владельцев, всех собак, в любое время и в любой обстановке. И что очень важно – в любом возрасте собаки!